Top.Mail.Ru
EN +7 (495) 221-10-01
Подобрать программу

Кафедра «Информационные системы и технологии»

В административно-хозяйственной деятельности предприятий любой формы собственности использование информационных систем и технологий становится непременным условием успеха в бизнесе. Этим объясняется непрерывный рост числа абитуриентов, желающих обучаться на кафедре Информационных систем и технологий МФЮА.

Выпускники кафедры всегда будут обеспечены престижной высокооплачиваемой работой. Они нужны в России, так как данная специальность обеспечивает глубокие знания в следующих областях:

Новейших компьютерных технологий
Построения глобальных, корпоративных и вычислительных сетей
Системной интеграции и системного администрирования вычислительных сетей
Программирования, в том числе системного
Гипер- и мультимедиатехнологий, разработки web-документов
Разработки интернет-приложений
Сбора, обработки и защиты информации
Основ бизнеса, менеджмента, стратегического менеджмента
Бизнес – анализа, маркетинга, рекламной деятельности
Бухгалтерского учета, финансов и денежного обращения

Кафедра в цифрах

250
студентов
300
монографий преподавателей
65
преподавателей с ученой степенью
Заведующий кафедрой
Изосимова Татьяна Анатольевна
Адрес
ул. Введенского, 1А. Кабинет 7.12
Специалист кафедры
Бахышова Фаргана Фахраддин Кызы
+74999790099/ доб. 1145

Программы обучения

Кафедра готовит специалистов среднего звена для всех регионов и отраслей народного хозяйства, специалистов практической направленности, специалистов для массового производства и сферы обслуживания. Необходимость подготовки кадров на данном уровне образования подтверждается многовековым историческим процессом развития образования и разделением профессионального труда.

В рамках своего направления «Информационные системы и технологии» кафедра проводит интенсивную подготовку специалистов по двухуровневой системе бакалавр-магистр.

Обучение в магистратуре дает дополнительные углубленные знания по одному из выбранных направлений. Магистрант получает навыки проведения самостоятельных научно-исследовательских работ, что позволяет ему претендовать на более высокие позиции при устройстве на работу.

Преподаватели и наставники

Кафедра располагает высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами, оснащена современной научно-технической базой.

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает в себя высококвалифицированных специалистов в области информационных, автоматизированных, сетевых систем и технологий. Основу составляют опытные преподаватели, имеющие учёную степень и широкий опыт работы преподавания и научной исследовательской работы.

В настоящее время на кафедре работает 91 преподаватель, 55% из числа профессорско-преподавательского состава имеют ученую степень. На кафедре «Информационные системы и технологии» работают преподаватели с большим стажем практической подготовки.

Учебная деятельность

Научно-практические конференции

Студенты IT-направлений под руководством преподавателей кафедры принимают активное участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях, выставках, форумах, конкурсах и других мероприятий, направленных на обмен знаниями и опытом в области информационных систем и технологий.

  • IV Всероссийская техническая научно-практическая конференция «Современные и информационные технологии в социальной сфере»
Профориентация школьников и студентов

IT каникулы

Преподаватели кафедры принимают участие в организации IT каникулах для школьников

Учебно-методическая деятельность

    Преподаватели кафедры занимаются разработкой рабочих программ дисциплин/практик, учебно-методических комплексов, методических пособий по новым дисциплинам для колледжа, бакалавров и магистров различных направлений, ведется образовательная и научно-исследовательская деятельность.

    Одно из важнейших направлений работы кафедры – авторские разработки для методического обеспечения учебного процесса. Преподавателями кафедры опубликованы такие учебно-методические издания, как:

    Изосимова Татьяна Анатольевна:

    • Основы информационной безопасности;
    • Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов;
    • Оператор ЭВМ.

    Володин Сергей Михайлович:

    • Управление ИТ-сервисами и контентом;
    • Управление ИТ-проектами;
    • Основы организации работы ИТ-отделов с использованием ITIL (в т. ч. ServiseDesk).

    Гамидов Лазер Шафтаридинович:

    • Биометрические системы защиты информации.

    Гололобова Елена Игоревна:

    • История и современная система защиты информации в России;
    • Управление разработкой ИС;
    • Анализ больших данных;
    • Информационные технологии для бизнес-анализа;
    • Автоматизированные системы учета и анализа в торговле.

    Колосовский Александр Владимирович:

    • Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности;
    • Современные проблемы в области ИКТ;
    • Специализированные программные продукты профессиональной деятельности;
    • Программирование.

    Павлов Валерий Анатольевич:

    • Системы искусственного интеллекта в профессиональной деятельности;
    • Программные комплексы решения интеллектуальных задач.
Повышение квалификации

Несмотря на высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав кафедры, преподаватели кафедры постоянно работают над повышением своей квалификации по различным направлениям.

Материально-техническая база кафедры

Материально-техническая база кафедры «Информационных систем и технологий» представляет собой лаборатории, компьютерные классы и лекционные аудитории, оснащенные современным функциональным и презентационным оборудованием. В компьютерных классах, установлено современное аппаратное и лицензионное программное обеспечение. Все компьютеры объединены в локальную сеть и подключены к скоростной сети университета. Все это позволяет обеспечить проведение всех видов учебных занятий и научно-исследовательской работы студентов.

События

Представители кафедры Информационных технологий на мероприятии GreenData

Преподаватели МФЮА удостоены высокой награды на главной конференции цифровой трансформации — PIX Day 2025

Международная студенческая научно-практическая конференция «Цифровая трансформация профессионального образования: актуальные вызовы и перспективы»

Итоги PIX Триатлона

V Международная техническая научно-практическая конференция «Современные и информационные технологии в социальной сфере»

Мастер-класс по созданию голосового помощника в школе № 1795

Мастер-класс «Эффективные презентации – залог успеха»

Мастер-классы от PIX по RPA и BI для студентов МФЮА

Карьерный форум «Найти в IT»

IV Всероссийская техническая научно-практическая конференция «Современные и информационные технологии в социальной сфере»

ИТ каникулы для школьников

12 октября 2023 года в Московском финансово-юридическом университете МФЮА прошел День Карьеры для IT-профессий.

Отзывы студентов и выпускников

Баулина Анастасия

Студент группы Дид4310

Латынцева Мария

Студент группы Дид4310

Калачикова Екатерина

Студент группы Дид4310

Романова Регина

Студент группы Дид4320

Рыбаков Сергей

Студент группы Дид4320

Ткач Таисия

Студентка группы Дид4310

Партнеры кафедры

Мы используем cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше