В середине октября 2015 года более 50 студентов МФЮА и МУГУ учебных корпусов «Волгоградский проспект» и «Авиамоторный» посещали уникальный в своем роде Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей в рамках Программы финансовой и управленческой грамотности обучающихся МФЮА и МУГУ под началом и личным участием почетного доцента кафедры менеджмента и маркетинга МФЮА В. В. Андреева.

Музей представляет собой здание ХIХ века, принадлежвшее купцу И. Г. Простякову, известному московскому предпринимателю, кавалеру пяти российских орденов за благотворительную деятельность. На личные средства купца в этом доме была открыта начальная школа. На сегодняшний день это место является единственным общедоступным музейным центром, тема которого – история предпринимательства, меценатства и благотворительности.

Московский музей предоставляет собой также огромную коллекцию экспонатов, в  фондах которого хранится около 2500 тысяч подлинников: фотографии, документы, портреты, предметы профессиональной работы и личные вещи, являющиеся памятниками деятельности создателей российской промышленности, торговли, финансовой системы.

Наряду с этим Музей располагает значительным научно-вспомогательным фондом (около 2500 тыс. ед.), включающим копии материалов, подлинники которых хранятся в семьях потомков купеческих семей и в частных коллекциях.

Наряду с музейной коллекцией формируется библиотечный тематический фонд. В настоящее время он насчитает более 3000 единиц!

В начале экскурсии состоялось открытие Программы финансовой и управленческой грамотности обучающихся МФЮА и МУГУ, и В. В. Андреев поздравил директора Музея и нашего потрясающего экскурсовода Е. И. Калмыкову с 20-летием в должности директора Музея, подарив от ректората МФЮА и МУГУ подарочные часы и сувенирную продукцию.

Елена Ивановна была растрогана и заверила, что данные подарки будут расположены на самом видном месте в Музее, что говорит о начале интересного сотрудничества нашего вуза и Музея: «Спасибо за неожиданные и замечательные подарки! И ребята у вас чудесные... Успехов университету! И с 25-летием!»

Далее состоялись 2-часовая лекция, деловая игра, панельная дискуссия, познавательная экскурсия, осмотр экспозиций и долгое-долгое фотографирование с экспонатами, которые в данном Музее можно трогать!

Наша большая студенческая группа благодарит кафедру менеджмента и маркетинга и лично нашего преподавателя В. В. Андреева и лично деканов наших корпусов за помощь в организации и проведении таких интересных выездных научно-образовательных мероприятий!

 

Текст: Сергей Миронов,  УК «Волгоградский проспект»;

Максим Холод, Анастасия Костенко УК «Авиамоторный»

Фото: Валентина Баранова, УК «Волгоградский проспект»;

 Юлия Сысоева, УК «Авиамоторный»


 

  

  

 







Впечатления и отзывы студентов о Музее предпринимателей

Козеева Ангелина, студентка 3 курса, специальность «Экономика», УК «Волгоградский проспект», МФЮА:

«Большое спасибо нашему преподавателю Андрееву В. В. за организацию похода в Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. Также хочу выразить свою благодарность директору музея и нашему вип-экскурсоводу Калмыковой Е. И., которая интересно рассказала про великих предпринимателей и меценатов XIX века. Экскурсия прошла на одном дыхании, позволив нам сыграть роль ведущих предпринимателей того времени. Деловая игра и самостоятельные осмотры экспозиций удались!»

 

Холодаева Александра, студентка 3 курса специальности «Государственное и муниципальное управление», УК «Авиамоторный», МУГУ:

«Музей частный, но крайне интересный. Много полезной информации и, главное, все по теме, хороший лектор, с очень грамотной речью. Впечатления положительные. Мы за продолжение таких интересных выездных лекций».

 

Котицын Иван, студент 4 курса, специальность «Экономика», УК «Волгоградский проспект», МФЮА:

«Интерес к музею возникал давно, однако попасть туда не представлялось возможным по самому разному ряду причин. Ситуация изменилась благодаря лектору В. В. Андрееву, за что хочется его поблагодарить! Нам была предоставлена прекрасная возможность побывать в месте, где собрана история нашего отечественного предпринимательства. Стоит отметить, мы были удостоены первоклассного экскурсовода, в лице директора музея Е. И. Калмыковой, заслуги перед музеем которой можно выразить лишь в ее работе в Музее на протяжении 20 лет. Ей удалось очень доступно изложить информацию, включить элементы интерактива, а также продемонстрировать материалы, документацию и другие предметы, связанные с деятельностью предпринимателей конца XIX – начала XX века».

 

Костенко Анастасия, студентка 3 курса специальности «Таможенное дело», УК «Авиамоторный», МФЮА:

«Спасибо большое нашему лектору В. В. Андрееву от кафедры менеджмента и маркетинга МФЮА за то, что организовал нам экскурсию в такой интересный музей. Очень приятно было то, что все экспонаты можно было трогать, тем самым ощутив всю атмосферу, в которой жили и работали предприниматели XIX-XX веков. Отдельную благодарность хочу выразить директору музея и экскурсоводу нашей большой группы  Е. И. Калмыковой, которая очень емко и интересно рассказала про ведущих предпринимателей и меценатов XIX века, а в частности мне понравилась история семьи Морозовых, которые занимались производством тканей. Все было очень познавательно, огромное спасибо!»

 

Морозова Дарья, 4 курса, специальность «Экономика», УК «Волгоградский проспект», МФЮА:

«Мне и моим одногруппникам прочитали лекцию, интересную с точки зрения моей будущей профессии в области экономики: я узнала про становление предпринимательской деятельности России, подчеркнула для себя очень полезные факты об акциях и облигациях, посмотрела как жили и как работали первые предприниматели. Благодарю директора музея за то, что экскурсия была проведена в форме игры. Музей предоставляет возможность погрузиться в атмосферу молодой предпринимательской России».

 

Куликов Александр, студент 3 курса специальности «Государственное и муниципальное управление», УК «Авиамоторный», МФЮА

«Все очень интересно, экскурсовод была крайне вежлива и заинтересована в нашем внимании и обратной связи при интерактивной работе». 

 

Кузовова Кристина, студентка 4 курса, специальность «Экономика», УК «Волгоградский проспект», МФЮА:

«После посещения Музея осталась масса приятных впечатлений. Сотрудники приняли нас очень тепло: было видно, что их работа приносит им удовольствие. Экскурсовод не только рассказывал, но и привлекал к участию студентов через игру. Впечатлило, что в Музее можно прикасаться к предметам истории ХIX-XX вв., прочувствовать дух тех времен».

 

Бельчанинова Юлия, студентка 3 курса специальности «Таможенное дело», УК «Авиамоторный», МФЮА:

«Музей произвел на нас очень приятное впечатление. В нем собрано большое количество экспонатов, которые повествуют о благородном труде российских благотворителей. Музей оформлен в эстетических традициях ХIX - начала ХХ века. В экспозиции использована старинная мебель темного дерева, в том же стиле изготовлены витрины. Стены украшают портреты знаменитых меценатов, особый колорит создают принадлежавшие им предметы обстановки – письменные столы, бюро, комоды, фортепиано. Благодарим от всего сердца сотрудников музея и лично его директора Елену Ивановну за содержательную экскурсию, теплый прием, за подвижнический труд на ниве образования и культуры. К своему стыду, я побывала здесь в первый раз! С большим удовольствием приду снова!»

 

Кучерова Анастасия, студентка 4 курса, специальность «Экономика», УК «Волгоградский проспект», МУГУ:

«Огромное спасибо за высокий профессионализм музейного экскурсовода. Экскурсия была достаточно увлекательная и познавательная».

 

Бутина Кристина, студентка 3 курса специальности «Таможенное дело», УК «Авиамоторный», МФЮА:

«Великолепно рассказанная история предпринимательства, очень необычная постановка подачи информации. Экскурсовод умело заинтересовала всю публику. Узнала много нового о меценатах. Музей в целом превзошел все мои ожидания!».

 

Дмитроченко Алина, студентка 3 курса специальности «Государственное и муниципальное управление», УК «Авиамоторный», МФЮА

«Мне очень понравилось, музей богат уникальными экспонатами, многие собраны благодаря помощи потомков великих меценатов, почитаемых на Руси. Экскурсовод рассказывала интересно».

 

Холод Максим, студент 3 курса специальности «Таможенное дело», УК «Авиамоторный», МФЮА:

«Действительно очень интересно была подана информация о крупнейших благотворителях, много узнал нового о предпринимательской деятельности, как ее нестандартно применяли на практике и что в итоге получалось. Касаемо экспонатов: все, что находится внутри музея, полностью отражает, как мне кажется, действительность, а именно условия труда, затраченное время на создание благотворительных сооружений. В целом –  музею пятерка!»

 

Ляпунова Нина, студентка 3 курса специальности «Государственное и муниципальное управление», УК «Авиамоторный», МФЮА

«Все было очень интересно, мне понравилось!»

 

Никулин Виктор, студент 3 курса специальности «Таможенное дело», УК «Авиамоторный», МФЮА:

«Выражаю огромную благодарность коллективу Музея, за отличный экскурс в историю меценатства нашей страны, в частности 19 и 20 веков. Особенно понравилась интерактивная форма экскурсии, благодаря данному экскурсу узнал довольно большой массив ценной информации о предпринимательстве в Российском государстве. Желаю успехов и дальнейшего процветания музею. Спасибо!»

 

Сысоева Юлия, студентка 3 курса специальности «Государственное и муниципальное управление», УК «Авиамоторный», МУГУ

«Я благодарна нашему преподавателю и доценту кафедры менеджмента и маркетинга В. В. Андрееву за возможность на практике «вкусить и потрогать руками» историю российского предпринимательства и меценатства. Интерес, который у меня появляется на лекциях, дополнился яркими фактами и историями, которыми богат Музей. Старинные средства подсчета, денежные знаки и билеты, мебель, средства труда и производства – неотъемлемая часть процесса управления «персоналом», «проектами» и технологическим развитием промышленности и предпринимательского дела в России»

 

Рантовов Игорь, студент 3 курса специальности «Таможенное дело», УК «Авиамоторный», МФЮА:

«Мне впервые удалось побывать в музее, где я смог не только увидеть различные экспонаты, но и прикоснуться к старинным документам и личным вещам российских промышленников и купцов. Приятно осознавать, что в истории России были и есть люди, которые стремятся развивать промышленность, экономику и социальную сферу. Побольше бы таких интересных выездных образовательных лекций и семинаров»

Фото: Баранова Валентина, 4 курс, УК «Волгоградский проспект», МФЮА


Поделиться

Ссылки и материалы