29 ноября состоялась научно-практическая конференция «10 лет «Китайской мечте», организованная Центром русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития на базе Московского финансово-юридического университета МФЮА.

В этот день 10 лет назад Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин впервые употребил выражение «Китайская мечта» как задачу осуществления мечты о великом возрождении китайской нации, концепцию долгосрочной стратегии развития страны.

Открыл мероприятие ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Алексей Забелин: «Дружба между Китайской Народной Республикой и Россией зародилась уже давно. Мы помогали друг другу в тяжелые времена нашей истории, были неотъемлемой частью технологического и экономического развития. Настало время не только учиться достижениям Китая, инновациям, которые влияют на весь мир, но и государственному величию, идеологии созидания, добра, справедливости. Мы тоже должны мечтать ради становления собственного пути: о будущем наших детей, о развитой промышленности и науки, безопасности, дружбе со всеми народами, а главное — дружбе с нашим великим соседом, Китайской Народной Республикой».

Китайская мечта имеет широкий охват, богатое содержание и глубокий смысл. Ее цель — процветание страны, возрождение нации и благополучие народа. Поскольку это мечта государства, нации и каждого китайца, то в конечном итоге, это народная мечта, долгосрочная стратегия развития Китайской Народной Республики.

Советник Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хайцзюнь поведал об истории, смысле и реализации стратегии «Китайской мечты», развитии российско-китайских взаимоотношений в различных сферах деятельности: «Китайская мечта — это мечта о мире, сотрудничестве и взаимном выигрыше, – процитировал он Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. — Она связана с надеждами на прекрасное будущее людей по всему миру. Ее реализация принесет миру возможности, а не угрозы; мир, а не беспорядки; прогресс, а не регресс».

По мнению Советника Посольства, для реализации «Китайской мечты» Китаю необходимо придерживаться пяти опор: пути, духа, основания, людей и готовности.

Старший научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» ИКСА РАН, первый заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы Галина Куликова подробно рассказала многолетнюю историю Общества российско-китайской дружбы и его вклад в сотрудничество стран; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, член Изборского клуба Михаил Делягин и заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Института социоэкономики МФЮА Александр Бузгалин высказались о мечте россиян и пути ее реализации.

Почетные гости мероприятия также выражали слова почтения и надежды на долгосрочное и плодотворное российско-китайское сотрудничество, которое поможет России выстроить собственный путь, а затем продолжили предметные дискуссии в рамках пяти круглых столов.

В зале заседаний ректората прошел круглый стол «Китайская мечта — Русская мечта», который вели секретарь Общероссийского общественного движения «Русская мечта» Андрей Коваленко и председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития Инь Бинь.

Руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам РАН Юрий Черный и советник Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития Владимир Михалев на своем круглом столе беседовали о личности первого краеведа Иакинфа (Никиты Яковлевича Бичурина), получившего общеевропейскую известность, китаеведении и изучении китайского языка в России.

На мероприятии в музее технопарка МФЮА «Наукоград» вице-президент, первый секретарь Российского Союза научных и инженерных общественных объединений Сергей Друкаренко и советник Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития Олег Санько выявляли актуальные в XXI веке направления российско-китайского научно-технического сотрудничества.

Рядом в медиазале технопарка раскрыли важность сотрудничества стран в сфере спорта. Модераторами круглого стола стали председатель оргкомитета Московского фестиваля китайских видов спорта и искусств «Кубок Конфуция» Цзян Яньбинь и директор по развитию культурных и спортивных программ Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития Николай Мануйлов.

В зале 9.2 в это время проходил круглый стол на тему «Российско-китайское экономическое сотрудничество», аспекты которого обсуждали секретарь Общероссийского общественного движения «Русская мечта» Дмитрий Сагал и генеральный директор Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития Дарья Леонова.

Мероприятие выявило черты сходства и различия китайского и российского народа и подчеркнуло, как общая мечта помогает гражданам сплотиться во благо экономико-технологического лидерства и благополучия страны.

Поделиться

Ссылки и материалы