«Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: русский и санскрит» – сказал известный лингвист и санскритолог Дурга Прасад Шастри на конференции лингвистов в Аллахабаде в 1964 году.
Факт схожести русского языка и санскрита вызывает немало удивления у лингвистов, изучающих индоевропейские языки. На протяжении последних столетий не умолкают споры о том, какой из них лежит в первооснове. Востоковеды и лингвисты ищут доказательства, позволяющие установить и объяснить явную лексическую связь санскрита и русского языка. Действительно, сложно пройти мимо того факта, что многие слова в этих языках очень схожи. Не отдельные слова, а именно многие. По оценкам разных исследований в той или иной степени похожими являются до 60 процентов слов.
«Карнаухий», «дремучий лес», «трын-трава» – и много других схожих выражений в русском языке ставят в тупик. Кто, когда и зачем оставил в нашем языке эти задвоенные слова? Чтобы кто-то рано или поздно, задался этими вопросами? Любопытно, что мы с детства слышим данные словосочетания, воспринимаем их как должное, но не знаем истинного значения! Но «трын» – это на санскрите трава; «карна» – ухо, «друма» – лес.
Всех, кому интересна данная тема, ждем в Клубе 18 декабря 2025 года. в учебном корпусе «Калужский», аудитория 6.37. Время начала – 16:20.