15 декабря 2022 года состоялось торжественное празднование 5-летия детского технопарка МФЮА-МАСИ «Наукоград».

Праздник собрал гостей из Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, а также руководителей ведущих столичных технопарков. В рамках рабочей встречи руководство «Наукограда» презентовало новые программы: дизайн и проектирование, художественная керамика, живопись, архитектура, экспериментальная химия в рамках подготовки к ОГЭ, а также консультации с родителями по разным вопросам от практикующих психологов.

В настоящий момент на основной площадке технопарка (ул. Введенского, д. 1А) проводится порядка 30 образовательных программ для школьников, а также организуются профориентационные смены, мастер-классы, осуществляется проектная деятельность. Участие в профильных конкурсах, чемпионатах является неотъемлемой частью обучения.

Знаменательным событием и достижением этого года стало открытие второй площадки «Наукограда» в новом «Домодедовском» корпусе вуза на улице Генерала Белова, д. 7А. С января 2023 года там будут запущены образовательные направления по авиации, мультипликации, программированию на языках Scratch и Python, робототехнике, управлению беспилотниками. В начале весны откроются курсы по инженерии и гончарному делу. Кроме того, в технопарке с марта 2023 года откроется школа плавания.

Мероприятие стало поводом для обсуждения между детскими технопарками вопросов повышения качества образования, расширения профилей и доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов; здоровьесберегающих технологий и практик в образовательном процессе; устойчивого развития, управления природоохранными инновациями; организация психологических тренингов; обучение оказанию первой медицинской помощи и разработка решений для помощи людям с инвалидностью и другим темам.

В рамах рабочей встречи руководство «Наукограда» предложило другим технопаркам совместные проекты для сотрудничества:

  • Проведение совместных профориентационных мероприятий и курсов, направленных на популяризацию современных профессий строительной отрасли для самоопределения школьников и вовлечения в задачи отрасли;
  • Проведение Олимпиад для учащихся 9-11 классов по информатике и предпринимательству, которые стартовали на базе МФЮА с 1 декабря.

Ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Алексей Забелин поздравил всех гостей, а также сотрудников и обучающихся в технопарке с 5-летием Детского технопарка МФЮА-МАСИ «Наукоград» и поделился планами развития: «Сегодня 5 лет со дня, когда Сергей Семёнович Собянин пришел благословить нас на открытие «Наукограда» и ещё десятка технопарков по всей Москве. Второй уже запущен. Третий технопарк около метро «Давыдково» уже строится, а на «Авиамоторной» уже в состоянии развития. Мы движемся, чтобы дети были счастливы и вырастали творцами, созидателями. Я желаю дальнейшего развития нашему Технопарку и всем другим Технопаркам нашего прекрасного города. И прежде всего Мэру Москвы, благодаря которому эта идея и родилась».

Поздравляем «Наукоград» со знаменательным событием и желаем процветания, уверенного взгляда в будущее и горящих знаниями глаз!

Поделиться

Ссылки и материалы